Lista Espositori

Tipologia Nome Settore Sito Web
Silver Sponsor Agos Credito al Consumo http://www.agosducato.it
Silver Sponsor American Express Servizi Finanziari http://www.americanexpress.it/cartacorporate
Exhibitor AON http://www.aon.com/italy/
Silver Sponsor Arval Service Lease Italia S.p.A Noleggio http://www.arval.it/
Partner AsConAuto Associazione Consorzi Concessionari Auto http://www.asconauto.it
Corner autobiz Business Intelligence e Leads generation http://corporate.autobiz.com/it
Exhibitor AutoFacile Italia Garanzie e Servizi http://www.autofacileitalia.it
Press Autolinknews Quotidiano sull'Industria dell'Auto http://www.autolinknews.com/it/
Gold Sponsor Automobile.it Annunci di Veicoli online http://www.automobile.it
Press Automoto.it Editoria Automotive http://www.automoto.it
Exhibitor AutoScout24 Internet classifieds http://www.autoscout24.it
Corner Autoyou servizi ai privati http://www.autoyou.it
Exhibitor BCA Italia Aste Automobilistiche http://www.bcaitalia.com
Silver Sponsor Berner Soluzioni Post-Vendita http://www.berner.it
Gold Sponsor CarGarantie Garanzie assicurative http://www.cargarantie.com
Corner Cars Hotel Consulting Servizio di Mediazione http://www.carshotel.it
Corner Carvivo Lo specialista del lead management http://www.carvivo.com/contact
Exhibitor Castrol Lubrificanti e Servizi per autotrazione http://www.castrol.it
Silver Sponsor CDK Global Italia Sistemi Informativi http://www.cdkglobal.it
Silver Sponsor Compass Credito al consumo http://www.compass.it
Silver Sponsor Conformgest Servizi di Garanzia http://www.conformgest.it
Exhibitor DealerK Tecnologia Web-Marketing http://www.dealerk.it
Press Dealerlink.it Casa Editrice http://www.fleetmagazine.com
Gold Sponsor DEKRA Servizi e Consulenza http://www.dekra.it
Corner DIALOGO Italia Customer Care e Marketing http://www.dialogo-italia.com
Corner E3 Digital Marketing http://www.e3online.it
Exhibitor Ecoprogram Flotte Logistica e Servizi http://www.ecoprogramflotte.com
Exhibitor ECRM Group Consulenza e servizi CRM http://www.ecrmgroup.com
Silver Sponsor ESCARGO LOGISTICA AUTO http://www.escargo.it
Corner EsoSphera Omnichannel customer experience http://www.esosphera.com
Gold Sponsor Esseitalia, a pentana solutions company Information Technology http://www.esseitalia.it
Exhibitor Esso Card™ Fuel Card http://www.essocard.com
Exhibitor Europ Assistance Italia Compagnia di Assicurazione http://www.europassistance.it
Corner EVE EVE Smart Mobility http://
Corner Exatek Soluzioni e Servizi http://www.exatek.it
Press Federautotime Casa Editrice http://www.fleetmagazine.com
Silver Sponsor Fiditalia Servizi finanziari http://www.fiditalia.it
Gold Sponsor Findomestic Banca Servizi Finanziari http://www.findomestic.com
Silver Sponsor GEN-ART Prodotti e Servizi http://www.gen-art.com
Exhibitor GestionaleAuto.com L'evoluzione del webmarketing http://www.gestionaleauto.com
Gold Sponsor Global + Sistemi Informativi http://www.globalautomotive.it
Gold Sponsor incadea Soluzioni informatiche http://www.incadea.it/
Press InterAutoNews Editoria specializzata http://www.interautonews.it
Exhibitor Kairos System Telemetrics Marketing http://www.kairos-system.com
Exhibitor Leasys Noleggio a lungo termine http://www.leasys.com
Silver Sponsor LoJack Italia Soluzioni Telematiche http://www.lojack.it
Corner Manheim Italia Remarketing di veicoli http://www.manheim.it
Silver Sponsor MAPFRE WARRANTY - MAPFRE ASSISTANCE Servizi e Assicurazioni per l'Automotive http://www.mapfrewarranty.it
Corner Mercedes-Benz Consulting Consulting e Coaching http://www.mercedes-benz-consulting.de
Silver Sponsor Mobil1 - ExxonMobil Petroleum & Chemical BVBA Energia & Mobilit http://www.mobil1.it
Corner MR.FLEET Soluzioni per l'auto http://www.mrfleet.it
Gold Sponsor MSX International Esperti Automotive http://www.msxi.com
Exhibitor ProFamily Credito al consumo http://www.ProFamily.it
Silver Sponsor QUATTRORUOTE Professional Banche dati e Software http://www.quattroruotepro.it
Silver Sponsor RINA Certificazione http://www.rina.org
Exhibitor S.e.a.p. Software e Consulenza http://www.seap.it
Silver Sponsor Santander Consumer Bank Servizi Finanziari http://www.santanderconsumer.it
Silver Sponsor Shell Energia http://www.shell.it
Corner SOS Grandine - Il Levabolli Riparazione Auto Grandinate http://www.sosgrandine.com
Corner STARWAY SERVIZI E CONSULENZA http://www.starwaysrl.it
Gold Sponsor Subito.it Annunci Online http://www.subito.it
Silver Sponsor TUNAP Italia Servizi After Sales http://www.tunap.it
Exhibitor VIASAT Telematica Satellitare http://www.viasatonline.it
Silver Sponsor Visual Software Sistemi Informativi http://www.visualsoftware.it
Gold Sponsor Vodafone Automotive Servizi per chi guida http://automotive.vodafone.it/vodafone-automotive-italia
Corner Web Industry Soluzioni Internet Innovative http://www.webindustry.it
Gold Sponsor Würth Soluzioni After Sales http://www.wuerth.it